¡CIFRA MILLONARIA! En esto subastarán la servilleta del primer contrato de Leo Messi en Londres

La icónica servilleta data de diciembre del 2000, cuando Messi tenía apenas trece años; firmada en bolígrafo azul por Carles Rexach, quien en aquel entonces era el director deportivo de los Blaugrana.

Alán Hernández
Deportes
MESSI.jpg
RRSS

La servilleta en la que se rubricó el primer contrato de Lionel Messi con el Barcelona será subastada este miércoles en Londres, con un precio inicial de 300 mil libras ($348 mil euros / $6,337,183 pesos). Datada en diciembre de 2000, cuando Messi apenas contaba con trece años, esta servilleta representa el compromiso contractual con el Barcelona, firmada en bolígrafo azul por Carles Rexach, quien en aquel entonces era el director deportivo de los Blaugrana.

Quizás te interese: ¡IMPACTO INMEDIATO! ¿Cuánto dinero le hizo ganar Lionel Messi al Inter Miami con su llegada?

Esta singular pieza, perteneciente al agente argentino Horacio Gaggioli, se ofrecerá en una subasta en línea organizada por la casa Bonhams. La servilleta ha sido expuesta en los últimos meses en París, Nueva York y Londres.

Subastarán servilleta del primer contrato de Leo Messi

La subasta se llevará a cabo desde el 8 de mayo a las 12:00 horas del Reino Unido hasta el 17 de mayo. El contrato firmado con el FC Barcelona en 2000 marcó un hito trascendental en la historia del club catalán, así como en la vida de Messi, quien se ha erigido como uno de los mejores futbolistas de todos los tiempos. Con numerosos títulos conquistados tanto con el Barcelona como con la selección argentina, incluyendo la Copa América y la Copa Mundial de la FIFA en Catar, así como ocho Balones de Oro, Messi ha dejado un legado imborrable en el mundo del fútbol.

El texto en la servilleta, fechado el 14 de diciembre de 2000, y en presencia de los Sres. Minguella y Horacio, reza: “En Barcelona, a 14 de diciembre de 2000, y en presencia de los Sres. Minguella y Horacio, Carles Rexach, secretario técnico del FC Barcelona, se compromete bajo su responsabilidad y a pesar de algunas opiniones en contra a fichar al jugador Lionel Messi siempre y cuando nos mantengamos en las cantidades acordadas”.

Quizás te interese: ¡Nuestro querido Capi Pérez será papá por primera vez!

[VIDEO] En Venga la Alegría estamos muy contentos por compartir esta noticia: nuestro querido Capi Pérez será papá por primera vez. ¡Felicidades por ello!

¡No te pierdas nuestro contenido, sigue a TV Azteca Chihuahua en Google News!
DISFRUTA LA SEÑAL DE TV AZTECA
Contenido Relacionado
×
×